...

Азербайджан увеличил объемы заполнения газохранилищ (версия 2)

Энергетика Материалы 16 ноября 2018 19:04 (UTC +04:00)
Объем заполнения подземных газохранилищ в Азербайджане в 2018 году на 500 миллионов кубометров превысил показатель аналогичного периода прошлого года

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:46)

БАКУ /Trend/ - Объем заполнения подземных газохранилищ в Азербайджане в 2018 году на 500 миллионов кубометров превысил показатель аналогичного периода прошлого года, сказал на пресс-конференции в пятницу вице-президент SOCAR по вопросам транспортировки нефти, газа и газовому хозяйству Рахман Гурбанов.

Всего же, по его словам, до сегодняшнего дня в газохранилища было закачано свыше трех миллиардов кубометров газа. Это позволит обеспечить бесперебойные поставки газа населению в зимний период.

"Мы ежесуточно используем из подземных газохранилищ примерно 15-16 миллионов, это превышает показатели прошлого года на 12 миллионов кубометров", - отметил он.

Он отметил, что это позволяет улучшить обеспечение населения газом.

За январь-сентябрь 2018 года SOCAR экспортировала 871,8 миллиона кубометров газа, что на 0,5 процента больше аналогичного показателя 2017 года. В настоящий момент в газохранилищах SOCAR находится около трех миллиардов кубометров газа, заготовленных на зиму.

В прошлом году SOCAR за счет собственных средств добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 6,09 миллиарда кубометров газа против 6,27 миллиарда кубометров, добытых в позапрошлом году. Суммарный объем добытого газа с контрактных и разрабатываемых самостоятельно месторождений в 2017 году составил 28,6 миллиарда кубометров против 29,37 миллиарда кубометров, добытых в 2016 году.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья", "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей