...

ЕБРР и Зеленый климатический фонд выделили более $70 млн на строительство солнечной электростанции в Казахстане

Энергетика Материалы 1 декабря 2018 10:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Зеленый климатический фонд (ЗКФ) выделили 73,5 миллиона долларов на строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в городе Сарань Карагандинской области Казахстана, говорится в субботу в сообщении ЕБРР.

Соглашения о предоставлении займа и поддержке проекта крупнейшей солнечной электростанции в Центральной Азии были подписаны в Астане.

Пакет финансирования ЕБРР включает кредит в тенге, эквивалентный 51,3 миллиона долларов, а также кредит ЗКФ в размере 22,2 миллиона долларов. Проект поможет развить потенциал Казахстана в возобновляемой энергетике и усилить участие частного сектора в энергетическом секторе, в котором исторически доминируют государственные структуры.

Проект солнечной электростанции будет реализован ТОО "SES Saran", специализированной компанией, зарегистрированной в Казахстане и принадлежащей немецкой группе Joachim Goldbeck Holding GmbH, которая в настоящее время разрабатывает портфель проектов в отрасли солнечной энергетики по всему миру.

"Новая солнечная электростанция поможет сократить выбросы углекислого газа на 93 500 тонн в год и внести вклад в достижение целей Казахстана по сокращению выбросов, а также стратегию ЕБРР по переходу к зеленой экономике", - отметили в ЕБРР.

Этот проект является частью Рамочной программы ЕБРР и ЗКФ по возобновляемым источникам энергии в Казахстане, направленной на увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, оказание технической помощи и создание институционального потенциала для энергоинтеграции, политики и планирования на углеродном рынке. Вклад ЗКФ в программу составляет 110 миллионов долларов.

На сегодня ЕБРР инвестировал более 7,5 миллиарда евро по 246 проектам в экономику Казахстана. Поддержка и диверсификация частного сектора входят в число приоритетов банка в стране.

С 2006 года ЕБРР выделил 26,7 миллиарда евро в рамках своего подхода к переходу к зеленой экономике, при этом 6,3 миллиарда евро было инвестировано в возобновляемые источники энергии, как напрямую, так и через кредитные линии.

(Автор: Рашид Ширинов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей