...

В МИД России прокомментировали решение Катара выйти из ОПЕК

Энергетика Материалы 13 декабря 2018 13:50 (UTC +04:00)
Решение Катара о выходе из ОПЕК не повлияет на интенсивность сотрудничества России с партнерами из числа нефтедобывающих стран, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг
В МИД России прокомментировали решение Катара выйти из ОПЕК

Решение Катара о выходе из ОПЕК не повлияет на интенсивность сотрудничества России с партнерами из числа нефтедобывающих стран, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Катар, 57 лет состоявший в ОПЕК, объявил о выходе из организации. Страна намерена сосредоточиться на добыче газа и росте производства СПГ. Заявление было сделано в преддверии заседания министров стран ОПЕК в Вене. Вместе с тем, в ходе встречи министров, а также всех стран-участниц сделки ОПЕК+ было принято решение сократить добычу нефти суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки, из которых на ОПЕК приходится 800 тысяч баррелей.

"Будучи активным членом организации, Катар внес значительный вклад в успех венского соглашения, сыграл важную роль в работе мониторингового комитета, мы высоко ценим эти усилия и выражаем Катару нашу признательность. Мы убеждены, что решения катарского руководства о выходе из ОПЕК не повлияют на интенсивность сотрудничества России с партнерами из числа нефтедобывающих стран", - сказала Захарова.

По ее словам, Россия активно сотрудничает со странами ОПЕК. За два года действия соглашения ОПЕК+ были достигнуты ощутимые результаты, уменьшен критический дисбаланс спроса и предложения.

"Участники декларации полны решимости продолжить усилия, нацеленные на оздоровление нефтяного рынка, повышения его стабильности и предсказуемости", - подчеркнула Захарова.

Она добавила, что у России идет плотное взаимовыгодное сотрудничество с Катаром в области энергетики, и, по ее словам, оно будет успешно развиваться.

Тэги:
Лента

Лента новостей