...

Проект правовой базы в сфере альтернативной энергетики Азербайджана может быть представлен в первой половине года

Энергетика Материалы 18 февраля 2019 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К маю текущего года, на рассмотрение министерства энергетики Азербайджана будет предоставлен проект правовой базы в сфере альтернативной энергетики.

Об этом сказал Trend директор департамента энергетической эффективности и экологии министерства энергетики Азербайджана Алескер Гасанов.

По словам директора, с целью разработки соответствующего документа был проведен тендер и заключен договор с международной консалтинговой компанией.

Далее Гасанов отметил, что международный опыт свидетельствует, что привлечение частных инвестиций в эту область может обеспечить более эффективное использование возобновляемых источников энергии и обеспечить быстрое развитие области.

«С целью привлечения частных инвестиций для использования новых генерирующих мощностей на возобновляемых источниках энергии необходимо сформировать законодательную базу, охватывающую следующие вопросы: государственная политика и регулирование, режимы поддержки для использования возобновляемых источников энергии, гарантии по подключению к сети производственных мощностей и покупки производимой электроэнергии, технические регламенты по управлению электроэнергией, договорная база, земельные вопросы, лицензии и разрешения», - сказал директор.

Как отметил Гасанов, формирование законодательной базы считается одним из важнейших факторов для устранения проблем и препятствий, возникающих при привлечении частных инвестиций.

Представитель министерства пояснил, что министерством энергетики начата подготовка документов, охватывающих увеличение удельного веса альтернативной энергии в общей генерирующей мощности, совершенствование нормативной правовой базы для привлечения частных инвестиций в эту сферу, а также применение льготных тарифов и других стимулирующих мер.

«Закон будет содержать основные цели и принципы государственной политики в соответствующей сфере, а также отражать намерение и механизм поддержки использования возобновляемых источников энергии», - сказал Гасанов.

Директор также отметил, что в законе будут отражены гарантии предлагаемые инвесторам, а также гарантии, связанные с подключением станций по производству энергии из возобновляемых источников к электросети, передачей и покупкой производимой энергии.

Директор департамента отметил, что, несмотря на то, что Азербайджан богат энергетическими ресурсами и признан в мире в качестве экспортера энергоресурсов, вопрос использования энергии, производимой за счет возобновляемых источников, всегда был в центре внимания.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей