...

ВБ и Туркменистан обсудили возможности диверсификации сотрудничества

Энергетика Материалы 6 марта 2019 10:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с региональным директором Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Лилией Бурунчук и управляющим этой структуры по Туркменистану Яном Петером Олтерсом, сообщает Trend во вторник со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Были обсуждены возможности диверсификации сотрудничества. Представители банка предложили расширение сотрудничества в областях цифровой экономики, логистики, энергетики, водных ресурсов и гидрометеорологии, сказано в информации.

Кроме того, было заявлено о готовности рассмотреть предложения по осуществлению проектов в сферах транспорта, здравоохранения и образования.

Также были предложены экспертные консультации ВБ по совершенствованию банковской системы Туркменистана и достижению международных финансовых стандартов в стране. Стороны обсудили и содействие ВБ деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА), в котором Туркменистан в этом году председательствует.

Представители банка отметили заинтересованность в развитии сотрудничества на региональном уровне и дали высокую оценку проектам содействия со стороны Туркменистана соседнему Афганистану, сказано в информации.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа в мире четвертое место, и на данном этапе продает сырье Китаю и в иранском направлении. Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей