...

Иран может экспортировать газ через Азербайджан

Энергетика Материалы 1 мая 2019 17:34 (UTC +04:00)
Иран может увеличить экспорт газа через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Иран может увеличить экспорт газа через Азербайджан.

Об этом заместитель министра нефти Ирана по газовым поставкам и исполнительный директор Национальной газовой компании Хасан Мунтазир Турбети сказал во время пресс-конференции, сообщает в среду Trend со ссылкой на информационное агентство Fars.

Замминистра добавил, что объем экспортируемого в Азербайджан иранского газа не велик: «Иран и Азербайджан могут провести обсуждения по этим вопросам».

Что касается договора об экспорте газа в Турцию, то Турбети отметил, что в будущем году (с 21 марта 2020 года) возможно обсуждение продления этого договора.

По словам замминистра, последние пять лет до окончания срока любого договора, предоставляется возможность для его продления.

Отметив, что в прошлом году (с 21 марта 2018 года) Турция экспортировала в Багдад и Басру (Ирак) ежедневно свыше 40 миллионов кубометров газа в среднем, замминистра добавил, что в текущем году (с 21 марта 2019 года) ежедневный экспорт газа в Ирак превысил 35 миллионов кубометров.

«Своп-схему поставок газа в Иране осуществляет как Национальная газовая компания, так и частный сектор», - сказал Турбети.

Турбети добавил, что частный сектор Ирана может расширить своп газа из Туркменистана.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей