...

SOCAR о ситуации с поставками азербайджанской нефти через порт Батуми

Энергетика Материалы 10 мая 2019 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Не может идти и речи об отказе Азербайджана, как государства, от использования грузинского порта Батуми для поставок нефти.

Об этом сказал Trend заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя недавнее сообщение о том, что Азербайджан предпочитает отправлять свою нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан или через собственный терминал в грузинском порту Кулеви, а не из Батуми.

«Наша нефть (SOCAR) транспортируется в бассейн Черного моря по маршруту Баку-Супса. А нефтепродукты переправляются цистернами в Кулеви, там же осуществляется транзит нефти третьих сторон. SOCAR непосредственно не осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов в порт Батуми с 2008 года. Что же касается поставок азербайджанской нефти вообще (не только нефти SOCAR) через Батуми, то, насколько мне известно, до недавнего времени поставки в Батуми осуществляли некоторые иностранные компании и консорциумы, оперирующие в Азербайджане. Поскольку каждая компания сама выбирает маршрут транспортировки и сбыта своей доли нефти, здесь не может идти речь об отказе Азербайджана, как государства от порта Батуми. Предпочтение тому или иному пункту дается отдельными компаниями ввиду коммерческих и других переменных», - сказал Ахмедов.

Ранее, Reuters сообщил со ссылкой на свой источник в батумском порту, что нефть и связанные с нефтью поставки из грузинского черноморского порта Батуми за первые четыре месяца 2019 года снизились на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось, поставки сырой нефти и нефтепродуктов из Батуми в последние годы сократились, отчасти потому, что Азербайджан предпочитает отправлять свою нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан или через собственный терминал в грузинском порту Кулеви, а не из Батуми.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей