...

Азербайджан может расширить географию экспорта карбамида

Энергетика Материалы 14 июня 2019 10:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завод «SOCAR карбамид» может приступить к поставкам продукции в страны Черного и Средиземного морей, сказали Trend в азербайджанской госкомпании SOCAR.

В компании сообщили, что большая часть карбамидных удобрений будет поставляться в Турцию.

Напомним, что завод приступил к экспорту карбамида пятого июня текущего года. До сих пор завод произвел 60 тысяч тонн продукции, из которой посредством аукциона продал 30 тысяч тонн швейцарской трейдерской компании Интеграл.

Партия в 15 тысяч тонн уже отгружена и отправлена, и основной объем отправлен в Турцию, тысяча тонн карбамида экспортировано в Украину и порядка 1,2 тысячи тонн реализовано на внутреннем рынке.

Отметим, что в Азербайджане планируется построить второй карбамидный завод, строительство которого может обойтись в 640-650 миллионов евро.

Как ранее отметил директор предприятия Хаял Джафаров, второй карбамидный завод будет точной копией первого. По словам директора, на карбамид имеется большой спрос, и поскольку нет возможности увеличить мощность действующего завода путем модернизации, было принято решение о строительстве аналогичного предприятия поблизости.

В конце мая SOCAR и турецкая TEKFEN подписали меморандум о строительстве нового карбамидного завода в Азербайджане.

Согласно подписанному документу, на следующем этапе будет создана совместная рабочая группа, а также будут проанализированы следующие вопросы по поводу строительства нового завода: возможное участие компаний, входящих в Tekfen Contracting Group на основе EPC (инжиниринг, закупки и строительно-монтажные работы), в строительстве объектов на заводе; ведение маркетинга завода со стороны «дочки» TEKFEN - компании Toros Tarım, для выхода на региональные рынки с готовой продукцией, а также ее продажи; участие сторон в качестве акционеров.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей