...

Каковы прогнозы цен на азербайджанскую нефть? - Эксперт

Энергетика Материалы 15 октября 2019 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В сфере нефтегазовой промышленности Азербайджана можно наблюдать незначительную тенденцию снижения добычи по сравнению с показателями за прошлый год. Об этом сообщил Trend глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан во вторник.

«В прошлом году, впервые за семь лет – с 2011 года наблюдался период роста добычи нефти. В целом, 2018 год запомнился стабилизацией в сфере добычи нефти. За восемь месяцев текущего года наблюдается снижение на 3,5 процента, относительно показателей соответствующего периода прошлого года», - отметил эксперт.

«2019 год радует объемами добычи товарного газа – если в прошлом году было добыто 19 миллиардов кубометров товарного газа, то в текущем году ожидают более 24 миллиардов кубометров газа. Такой рост был достигнут за счет освоения «Шахданиз-2», а также за счет открытия новых рынков в Турции, через продажу по трубопроводу Трансанатолийский газопровод (TANAP)», - сказал Шабан.

По словам эксперта, в следующем году сохранится такая же тенденция, то есть объемы добычи нефти ожидают перепады, и эти потери будут компенсированы за счет роста конденсатов. Как и в 2019 году, в будущем году также можно будет ожидать таких же объемы добытой нефти – около 38 миллионов тонн.

«Различные международные энергетические агентства прогнозируют снижение цен на нефть марки Brent в будущем году. Если в текущем году ожидают цену в 65 долларов за баррель, то в 2020 году в среднем обещают цену в 62-63 доллара, пессимистический же прогноз в районе 59-60 долларов за баррель», - подытожил Шабан.

Отметим, что стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, четырнадцатого октября составила 59,09 доллара за баррель.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей