...

Как инцидент в Красном море повлиял на мировые цены нефти? - Эксперт

Энергетика Материалы 15 октября 2019 17:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инцидент, связанный с нападением Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии спровоцировал напряжение и ожидание хаоса на мировом рынке. Об этом сообщил Trend глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан во вторник.

«В то время, как иранская пресса прогнозировала рост цен на нефть до 100-150 долларов за баррель, на фоне произошедшего, цены на нефть всего за несколько часов перевалили отметку 71 доллар за баррель», - заявил эксперт.

Ильхам Шабан также отметил, что через сутки цена была на уровне 64 доллара за баррель, затем – 68 долларов за баррель, затем она вернулась к прежней отметке – около 62-63 доллара.

«В случае с иранским танкером в Красном море, в течение двух часов цены на нефть поднялись на два доллара. Затем выяснилось, что ожидаемые риски оказались не столь значительными – цены стали опускаться», - ответил эксперт.

Глава Центра нефтяных исследований также подчеркнул, что со дня ввода санкций уже не наблюдаются резкие скачки цен на нефть.

«В мае прошлого года, когда Дональд Трамп объявил о вводе санкций против Ирана, в течение двух месяцев цены на нефть стали выше 70 долларов за баррель. Так как рынок находился в ожидании с начала апреля, цены на нефть стали возрастать, однако с конца мая вновь стали опускаться – до 60 долларов за баррель.

Эти 10 долларов связаны с политическим риском. В ценах на нефть всегда присутствуют политические риски, если риск высокий — цены растут, если низкий, то опускаются до прежнего уровня.

Цены на нефть находятся под влиянием экономических факторов, но помимо них есть еще трудно прогнозируемые факторы, например климатические факторы, которые нельзя предугадать в долгосрочной перспективе», - подытожил Ильхам Шабан.

Напомним, что на прошедшей неделе в Красном море был атакован нефтяной танкер Sabit, принадлежащий Иранской национальной нефтяной компании (NIOC).

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей