...

Строительные работы по «Южному газовому коридору» почти завершены

Энергетика Материалы 1 ноября 2019 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительные работы по проектам «Южного газового коридора», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, почти завершены, сообщает Trend со ссылкой на данные, представленные Советом Европейского Союза.

«Ряд ключевых проектов, представляющих общий интерес, в настоящее время находятся на активной стадии реализации, особенно в регионе, который больше всего пострадал от прошлых газовых кризисов. Речь идет о таких проектах как Трансадриатический трубопровод (TAP), терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Крке (Хорватия), трубопроводный коридор Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA), газопровод между Польшей и Литвой (GIPL), интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и другие. Эти проекты помогут уязвимым, с точки зрения газификации, странам диверсифицировать источники поставок газа», - сказали в организации.

Как отмечается, «Южный газовый коридор» позволит энергетическому рынку ЕС подключаться к новым источникам газа в Каспийском регионе, Центральной Азии и восточном Средиземноморье.

«В частности, интегрированная система газопроводов, включая Транскаспийский трубопровод, расширение Южно-Кавказского газопровода, Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический трубопровод, обеспечат ЕС доступ к природному газу с месторождений в регионе Каспийского моря. Строительные работы практически завершены и первый газ из Азербайджана поступит в ЕС в 2020 году», - говорится в сообщении.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с начала 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции после выхода на плановую мощность. В ограниченном объеме поставки начались летом 2018 года.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Проект BRUA обеспечит интеграцию источников природного газа из Каспийского и Средиземного морей, Ближнего Востока и Центральной Азии, с рынками Центральной и Западной Европы. Правительство Румынии утвердило Меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики, компанией "Трансгаз" и Консультативным советом по "Южному газовому коридору", о потенциале сотрудничества в использовании газотранспортной инфраструктуры интерконнектора Румыния-Болгария и трубопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA), на предстоящих этапах расширения "Южного газового коридора" на Балканах и в Центральной Европе.

Транскаспийский газопровод предусматривает транспортировку туркменского газа в Европу через Азербайджан. Для этого необходимо проложить 300-километровый газопровод по дну Каспийского моря до берегов Азербайджана.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей