...

Идет подготовка к бурению оценочной скважины на месторождении "Карабах"

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 18:20 (UTC +04:00)
Идет подготовка к бурению оценочной скважины на месторождении "Карабах"

БАКУ/Trend/ - 19 ноября президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев принял в SOCAR Tower делегацию во главе с исполнительным вице-президентом норвежской компании Equinor Торгримом Рейтаном, во вторник сообщает Trend со ссылкой на компанию SOCAR.

На встрече был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между компаниями, проведен обмен мнениями о текущей ситуации и предстоящих планах по разработке месторождения” Карабах", а также месторождений «Азери-Чираг-Дяринсулу- Гюнешли».

Торгрим Рейтан высоко оценил стандарты безопасности и прозрачности в проектах, реализуемых Equinor совместно с SOCAR, отметив, что проекты в Азербайджане занимают важное место в международном портфеле компании. Стороны, подчеркнув необходимость более ускоренной реализации проекта ”Карабах", обсудили дальнейшие шаги в этом направлении.

Было отмечено, что в настоящее время на месторождении “Карабах” посредством плавучих буровых установок ведется подготовительная работа к бурению оценочной скважины. После бурения оценочной скважины на месторождении планируется установка стационарного самохода и начало добычи.

Строительные работы опорного блока ведутся компанией SOCAR «Бос Шелф», и уже находятся на стадии завершения.

Отметим, что 13 марта 2018 года азербайджанская компания Caspian Drilling Company (CDC) и норвежская Equinor подписали контракт на проведение буровых работ.

Equinor и SOCAR участвуют в разработке месторождения "Карабах" на паритетных началах на основе контракта risk-service, подписанного в 2018 году. Equinor также подписала с SOCAR контракт по разведке и будущему разделу продукции с соседних площадей "Дан-Улдузу-Ашрафи-Айпара".

Отметим, что нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей