...

Vestas расширит мощности ветропарка в Казахстане до 100 МВт

Энергетика Материалы 20 ноября 2019 17:01 (UTC +04:00)
Vestas расширит мощности ветропарка в Казахстане до 100 МВт

БАКУ/Trend/ - Vestas, один из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов, получил от казахстанского разработчика ЦАТЭК Green Energy LLP заказ на вторую фазу проекта ветровой энергии в Нур-Султане, для расширения ветрового парка с 52 МВт до 100 МВт, сообщает Trend со ссылкой на GlobeNewsWire.

Для этого заказа Vestas разработал решение, которое включает 14 турбин V117-3,45 МВт, оснащенных низкотемпературным режимом работы Vestas. Благодаря опции холодного климата и прочной конструкции варианта турбины для мест с сильным ветром, эти турбины хорошо подходят для оптимальной работы в засушливом континентальном климате Западного Казахстана, с чрезвычайно колеблющимися температурами и сильными ветрами.

После установки и ввода в эксплуатацию проекта «Астана I» в 2019 году, этот проект знаменует собой еще один важный шаг в дальнейшем развитии роста производства возобновляемой энергии в Казахстане. Проект финансируется лизинговым соглашением между заказчиком и финансовым учреждением.

«В ходе реализации первого этапа проекта - строительства ветропарка в Нур-Султане, ЦАТЭК Green Energy LLP получило ценную поддержку от нашего надежного партнера Vestas, с его обширным опытом и высококвалифицированным персоналом, который полностью отвечает всем требованиям по поставке и установке ветряных турбин в Казахстане. Решение о сотрудничестве с Vestas оправдало наши ожидания, поэтому мы взаимно увеличили мощность проекта до 100 МВт. Для нас большая честь, что мировой лидер по ветроэнергетике Vestas вносит свой вклад не только в наш проект, но и в нашу страну в целом», - заявил Едил Сарыев, директор ЦАТЭК Green Energy LLP.

«Этот заказ от ЦАТЭК Green Energy LLP подчеркивает способность Vestas поставлять конкурентоспособные решения в области ветроэнергетики для рынков с низкотемпературными климатическими условиями. Мы рассчитываем на максимальную отдачу от инвестиций для наших клиентов, предлагая конкурентоспособную стоимость энергии и продолжаем развивать этот многообещающий рынок ветроэнергетики», - сказал Нильс де Баар, президент Vestas в Северной и Центральной Европе.

Контракт включает в себя поставку, установку и ввод в эксплуатацию ветряных турбин, а также 10-летнее соглашение об обслуживании Active Output Management (AOM 4000). В рамках проекта будет реализовано решение VestasOnline Business SCADA, позволяющее снизить время простоя турбины и оптимизировать выработку энергии. Поставка турбины запланирована на второй квартал 2020 года.

Vestas является глобальным партнером энергетической отрасли в области решений для устойчивой энергетики. Штаб-квартира компании находится в Дании. Компания проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветряные турбины по всему миру. Vestas установила больше генераторов энергии ветра, чем кто-либо другой - ветровых турбин общей мощностью 108 гигаватт в 80 странах.

Благодаря лучшим в отрасли возможностям интеллектуальных данных и беспрецедентной мощности работающих ветряных турбин, компания использует данные для интерпретации, прогнозирования и использования ветровых ресурсов и обеспечения лучших в своем классе решений для ветроэнергетики.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей