...

Узбекистан предложил японской компании модернизировать свою газотранспортную систему

Энергетика Материалы 10 декабря 2019 15:09 (UTC +04:00)
Узбекистан предложил японской компании модернизировать свою газотранспортную систему

БАКУ/Trend/ - В министерстве энергетики Узбекистана состоялась встреча с делегацией Японии во главе с Генеральным директором Бюро по торгово-экономическому сотрудничеству METI Шином Хосака, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу минэнерго.

Встреча организована в рамках подготовки к предстоящему в декабре визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию.

В ходе встречи узбекской стороной отмечено перспективное сотрудничество с таким японскими копаниями как «Mitsubishi Corporation», «Yokogawa Corporation» и «Marubeni Corporation». Подчеркнуто, что проводимая в настоящее время политика страны открыта для привлечения прямых инвестиций в энергетический сектор Узбекистана на основе внедрения передовых технологий.

Обсуждена возможность реализации второй фазы Программы по модернизации газотранспортной системы Узбекистана с внедрением центра диспетчеризации, мониторинга и управления объектами газовой инфраструктуры (SCADA) с компанией «Marubeni Corporation» и внедрения автоматизированной системы управления технологическим процессом с компанией «Yokogawa».

Узбекской стороной было также предложено сотрудничество в различных проектах, включая финансирование строительства четырех установок ПГУ на АО «Навоийской ТЭС», сотрудничество в рамках проекта по строительству ПГУ на Сырдарьинской ТЭС на принципах ГЧП, проекта по развитию потенциала электроэнергетического сектора, цель которого – поставка запасных частей, обслуживание, техническое консультирование для регулярных инспекций, подготовка главных-инженеров и установка удаленного мониторинга ПГУ.

Добавим, что с участием японских компаний, при финансировании Japan International Cooperation Agency (JICA), на сегодняшний день успешно реализованы проекты в энергетической отрасли по строительству парогазовых установок на Навоийской ТЭС и Туракурганской ТЭС.

В настоящее время АО «Узбекнефтегаз» совместно с «Mitsubishi Corporation» изучается перспективность предлагаемых проектов, в этой связи ожидается подписание меморандума о взаимопонимании.

Уже заключен меморандум о взаимопонимании с компанией «Yokogawa Corporation» в области автоматизации систем управления технологическими процессами АО «Узбекнефтегаз». Стороны готовятся к подписанию рамочного соглашения.

Совместно рассматривается возможность участия «Marubeni Corporation» в реализации второй фазы Программы по модернизации газотранспортной системы Узбекистана, с внедрением центра диспетчеризации, мониторинга и управления объектами газовой инфраструктуры (SCADA).

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей