...

В Казахстане запущена очередная "зеленая" электростанция

Энергетика Материалы 9 января 2020 16:52 (UTC +04:00)
В Казахстане запущена очередная "зеленая" электростанция

БАКУ/Trend/ - В Карагандинской области Казахстана близ города Жезказган запущена четвертая в области солнечная электростанция мощностью 10 МВт, сообщает в четверг Trend со ссылкой на акимат области.

Отмечается, что электростанция была введена в эксплуатацию в декабре 2019 года. На площади в 20 гектаров установлено 29,436 тысячи солнечных панелей, способных производить 14 миллионов кВт/час энергии в год.

Как отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек, 2019 год стал для региона прорывным во внедрении альтернативных источников энергии.

«Развивая солнечную энергетику, мы не только преодолеваем дефицит мощностей, но и решаем экологические вопросы и наша область становится лидером развития возобновляемых источников энергии», - отметил Касымбек.

Новая солнечная станция, построенная за счет частных инвестиций, полностью автоматизирована. Здесь работают всего 10 человек.

Напомним, первые три подобные электростанции построены в Сарани, посёлках Гульшат и Агадырь. Самая крупная из них - Саранская мощностью 100 МВатт. Суммарно в строительство всех солнечных станций в Карагандинской области вложено свыше 60 миллиардов тенге (158,642 тысячи долларов) частных инвестиций.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей