...

Итальянская Eni начала производство ветровой энергии в Казахстане

Энергетика Материалы 26 марта 2020 17:20 (UTC +04:00)
Итальянская Eni начала производство ветровой энергии в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Компания ArmWind LLP, которая является дочерней компанией итальянской Eni в Казахстане, начала коммерческое производство на ветроэлектростанции Бадамша, расположенной в Актюбинской области Казахстана, передает в четверг Trend со ссылкой на Eni.

Планируется, что ветроэлектростанция Бадамша, мощность которой составляет 48 мегаватт будет ежегодно обеспечивать Актюбинскую область энергией объемом в 198 гигаватт в час, а также сократит ежегодные выбросы углекислого газа на 172 тысячи тонн.

Этот проект стал результатом Меморандума о взаимопонимании, заключенного в июне 2017 года между министерством энергетики Казахстана и Eni о развитии возобновляемой энергетики в стране.

По данным Eni, ветровая электростанция Бадамша представляет собой первый крупномасштабный проект Eni в области ветроэнергетике Казахстана.

В 2019 году компания Eni также выиграла тендер на реализацию проекта расширения мощности электростанции Бадамша на дополнительные 48 мегаватт, а также проект по строительству солнечной фотоэлектрической станции мощностью 50 мегаватт в Туркестанской области Казахстана.

Eni действует в Казахстане с 1992 года. Компания является одним из операторов Карачаганакского месторождения и акционером в различных проектах на Северном Каспии, включая гигантское Кашаганское месторождение. Eni является совместным недропользователем и совместным оператором с Национальной компанией «КазМунайГаз» на морских разведочных блоков Isatay и Abay. Объем производства в настоящее время составляет 180 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

По некоторым оценкам, потенциал страны по производству солнечной энергии колеблется от 3,9 до 5,4 миллиарда киловатт в час в год, тогда как «потолок» ветровой энергии составляет 920 миллиардов киловатт-часов в год.

По состоянию на конец 2019 года в Казахстане работали 90 объектов ВИЭ мощностью 1050 МВт, в том числе 19 ветропарков (283,8 МВт), 31 солнечная электростанция (541,7 МВт), 37 гидроэлектростанций (222,2 МВт) и три биоэлектростанции. В этом году планируется, увеличение объектов ВИЭ с 90 до 108 общей мощностью 1655 МВт.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей