...

BP увеличила добычу газа на "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 12 мая 2020 12:41 (UTC +04:00)
BP увеличила добычу газа на "Шах Дениз"

БАКУ /Trend/ - По итогам первого квартала 2020 года на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" добыты около 4,7 миллиарда кубометров газа и 1 миллион тонн (7,7 миллиона баррелей) конденсата с платформ Shah Deniz Alpha и Shah Deniz Bravo, сообщает Trend во вторник со ссылкой на отчет BP.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года добыча составила 4,3 миллиарда кубометров газа и около 1 миллиона тонн (около 7,5 миллиона баррелей) конденсата.

Как отмечается, добыча на платформе Shah Deniz Bravo растет с момента первой поставки газа в конце июля 2018 года.

"Производственные мощности действующих на месторождении "Шах Дениз" установок в настоящее время превышают 56 миллионов стандартных кубометров газа в сутки", - говорится в отчете.

В течение первого квартала 2020 года операционные и капитальные затраты в рамках проекта составили по 219 миллионов долларов. Большая часть капитальных затрат связана с работами в рамках второй стадии разработки месторождения.

За аналогичный период прошлого года операционные затраты на данном проекте составили 191 миллион долларов, капитальные затраты – 267 миллионов долларов.

В течение первого квартала 2020 года с месторождения "Шах Дениз" продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (GOGC и SOCAR), Турции (BOTAS) и в BTC Company.

Акционерами "Шах Дениз" являются: BP (оператор - 28,8 процента), TPAO (19 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), PETRONAS (15,5 процента), "Лукойл" (10 процентов) и NICO (10 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей