...

Экологическая ситуация в Азербайджане значительно улучшится

Энергетика Материалы 23 июня 2020 17:59 (UTC +04:00)
Экологическая ситуация в Азербайджане значительно улучшится

БАКУ/Trend/ - К 2030 году выбросы парниковых газов в Азербайджане уменьшатся на 35 процентов по отношению к базовому показателю 1990 году.

Об этом сообщил Trend начальник отдела экологической политики министерства экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде.

По его словам, имея достаточные ресурсы ископаемого топлива, Азербайджан продолжает развивать альтернативную энергетику страны для уменьшения выбросов токсичных и ядовитых веществ в атмосферу.

«Мы совершенно спокойно можем еще долгие годы добывать энергию с использованием нефти и газа, но тем не менее улучшение экологической ситуации постоянно находится в центре внимания высшего руководства страны», - сказал он.

По мнению начальника, солнечная и ветровая энергия играет важную роль в сокращении глобальных выбросов «парниковых» газов. А это позволит сократить внутреннее потребление «голубого топлива», и таким образом высвободить дополнительные объемы для его экспорта.

«Азербайджан имеет в рамках Рамочной конвенции по изменению климата и в рамках парижского соглашения определенные обязательства по уменьшению парниковых газов с целью предотвращения загрязнения атмосферы»,- подчеркнул он.

Саттарзаде напомнил, что Азербайджан также сотрудничает в сфере экологии с международными компаниями. К примеру, британской компанией BP, являющейся оператором двух самых крупных проектов в нефтегазовом секторе страны («Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз»), был подписан протокол о намерениях с Министерством энергетики Азербайджана для совместного исследования потенциала возобновляемых источников энергии в стране. Также в сфере альтернативной энергетики заключено соответствующее соглашение с французской Total и норвежской Equinor.

«Азербайджан выдвигает в приоритет развитие альтернативных источников энергии. Страна, сохраняя экологический баланс, защищает окружающую среду и стремится к социально-экономическому развитию»,- подытожил он.

Отметим, что существует трехступенчатая Модель энергетического развития, инициатором создания которой является Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Проект «Тысяча домов – тысяча электростанций» предусматривает оснащение каждого дома экологически чистой и безопасной малой электростанцией, которая способна преобразовать солнечную энергию в электрическую.

Согласно проекту «Бузовна Эко-кенд», энергоснабжение на данной территории будет обеспечиваться за счет солнечных панелей.

Проект «Гобустан-2020» является одним из пилотных проектов, реализация которого будет проведена с помощью системы «Умная сеть». Это сократит потерю энергии и даст возможность поставлять потребителю более качественную электроэнергию. Планируется строительство 11 водохранилищ разного объема и других экономических, сельскохозяйственных и промышленных объектов.

Агентством была создана автоматическая система управления освещением дорог и жилых зданий, цель которой заключается в освещении дорог и жилых зданий в зависимости от времени суток. Возможно также освещение дорог в зависимости от интенсивности движения автомобилей. Это позволяет экономить электроэнергию и сокращать дорожно-эксплуатационные расходы.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей