...

Добыча ОПЕК может упасть до самого низкого уровня после ноября 1991 года

Энергетика Материалы 8 июля 2020 16:11 (UTC +04:00)
Добыча ОПЕК может упасть до самого низкого уровня после ноября 1991 года

БАКУ/Trend/ - Объем добычи нефти ОПЕК может упасть до самого низкого уровня после ноября 1991 года, сообщает Trend со ссылкой на прогноз Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), опубликованный в июльском обзоре энергетического рынка.

"EIA прогнозирует, что добыча сырой нефти ОПЕК упадет ниже 22,5 миллиона баррелей в день в июле, что на 7,9 миллиона баррелей в день меньше от уровня апреля. Если добыча ОПЕК снизится до прогнозируемых уровней в июле, это будет самый низкий уровень добычи сырой нефти организации после ноября 1991 года", - говорится в прогнозе.

После июля министерство ожидает, что ОПЕК продолжит сокращать добычу, но в меньших объемах, поскольку сокращения ослабляются, глобальный спрос на нефть растет, а соблюдение обязательств снижается.

С увеличением прогноза роста мирового спроса на нефть в 2021 году EIA предполагает, что члены ОПЕК будут и дальше наращивать добычу в условиях большого дисбаланса спроса и предложения нефти, который приведет к значительному сокращению запасов и росту цен на нефть.

EIA прогнозирует, что добыча сырой нефти ОПЕК в среднем составит 29,2 миллиона баррелей в сутки в 2021 году, что на 3,2 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2020 году, но примерно на том же уровне, что и в 2019 году.

По оценкам EIA, добыча других жидких углеводородов ОПЕК сократится в среднем до 4,8 миллиона баррелей в сутки в 2020 году по сравнению с 5,4 миллионами баррелей в сутки в 2019 году.

Отметим, что в июле страны ОПЕК сократят суточную добычу нефти на 6,084 миллиона баррелей, а страны, не являющиеся членами ОПЕК, на 3,616 миллиона баррелей.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей