...

SOFAZ увеличит долю высококачественных облигаций в портфеле ценных бумаг

Энергетика Материалы 17 июля 2020 11:07 (UTC +04:00)
SOFAZ увеличит долю высококачественных облигаций в портфеле ценных бумаг

БАКУ/Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует увеличить долю высококачественных облигаций в 2020 году в портфеле ценных бумаг с фиксированным доходом, которые характеризуются меньшим риском волатильности цен.

Об этом сказал Trend исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Исрафил Мамедов, отвечая на вопрос об увеличении доли государственных облигаций в инвестиционном портфеле фонда.

"Для этого идет процесс замены корпоративных облигаций облигациями государства и государственных учреждений с высокими кредитными рейтингами на самых выгодных условиях купли-продажи", - сказал он.

Отметим, что Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей