...

Иран намерен развивать нефтяной сектор за счет собственного потенциала - министр

Энергетика Материалы 3 августа 2020 09:38 (UTC +04:00)
Иран намерен развивать нефтяной сектор за счет собственного потенциала - министр

БАКУ /Trend/ - В нефтяном секторе Иран надеется на собственный потенциал.

Об этом на церемонии подписания контракта в связи с дальнейшим развитием месторождения "Южный Азадеган" сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает Trend со ссылкой на Shana.

Поскольку в настоящее время ни одна зарубежная компания не заинтересована в сотрудничестве с Ираном в нефтяном секторе, его страна полагается на отечественный потенциал, сказал Зангане.

По словам иранского министра, в ближайшее время с местными компаниями будет подписан контракт в связи с эксплуатацией газового месторождения Fərzad B.

Отметим, что газовое месторождение Fərzad B является совместным месторождением Ирана и Саудовской аравии. Запасы газа здесь оцениваются в размере 614 миллиардов кубометров, из которых добыче подлежат около 60 процентов.

В целом в Иране 125 нефтяных и 59 газовых месторождений. Общие запасы углеводородов Ирана оцениваются в размере 836 миллиардов баррелей. Технологические возможности позволяют добыть только 239 миллиардов баррелей из этого объема.

Напомним, что основной причиной незаинтересованности иностранных компаний в сотрудничестве с Ираном в нефтяном секторе являются санкции США, введенные в ноябре 2018 года. В санкционный список попали сфера экспорта нефти Ирана, свыше 700 банков, компаний и физических лиц.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей