...

Equinor о текущей деятельности на месторождениях "Карабах" и АДУА

Энергетика Материалы 22 октября 2020 11:57 (UTC +04:00)
Equinor о текущей деятельности на месторождениях "Карабах" и АДУА

БАКУ/ Trend/ - Норвежская компания Equinor и Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR в настоящее время находятся в процессе создания совместной операционной компании для разработки месторождения "Карабах", сообщили Trend в компании Equinor.

"На данном этапе никаких обновлений по проекту, кроме этого, пока нет",- заявили в компании.

"Что касается "Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара", в Equinor напомнили, что принято решение отложить бурение на перспективной структуре "Айпара" из-за проблем с эксплуатацией в связи с коронавирусом.

"Пока рано говорить, когда будет пробурена скважина - новый график будет определен позже", - сказали в компании.

Компания Equinor работает в Азербайджане с 1992 года. Компания владеет 7,27-процентной долей в Соглашении о разделе добычи по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли", которое было продлено до 2019 года, и 8,71-процентной долей в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан.

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR и Statoil Azerbaijan (входит в группу Equinor) подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на месторождении Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара (АДУА) 30 мая 2018 года.

Месторождение АДУА расположено примерно в 50 километрах к востоку от Баку, примерно в 14 километрах к востоку от материковой части Азербайджана (Абшеронский полуостров) и примерно в семи километрах к востоку от островов Пираллахи и Чилов, на глубине от 20 до 225 метров.

Отметим, что SOCAR и Equinor подтвердили факт открытия нефтегазового месторождения "Карабах" в азербайджанском секторе Каспия, в 120 километрах к востоку от Баку.

Согласно информации, бурение первой оценочной скважины на месторождении началось 23 декабря 2019 года. Она была пробурена плавучей буровой установкой "Деде Горгуд" на глубине 180 метров. Продуктивные пласты месторождения расположены на глубине 3,4 километра. По предварительным оценкам, обнаруженных на месторождении объемов нефти и газа достаточно для его экономически эффективной разработки. Предварительные оценочные геологические запасы месторождения составляют более 60 миллионов тонн нефти.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей