...

Производство электроэнергии в Азербайджане увеличилось почти на 40% за последние 10 лет

Энергетика Материалы 30 ноября 2020 10:59 (UTC +04:00)
Производство электроэнергии в Азербайджане увеличилось почти на 40% за последние 10 лет

БАКУ/Trend/ - Азербайджан - одна из немногих стран, полностью обеспечивших свою энергетическую безопасность.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

«В результате реализации стратегии энергетической безопасности, основанной Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, были достигнуты значительные успехи в устойчивом и надежном снабжении энергоресурсами экономики и населения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжил эту стратегию, превратив Азербайджан в энергетическую страну. Роль Азербайджана, который обладает богатыми запасами углеводородов, развитой топливно-энергетической инфраструктурой и полностью самодостаточной энергетической системой, еще больше возрастает как на региональном, так и на транснациональном энергетическом рынке. Кроме того, ведутся последовательные меры по развитию структур «Шафаг-Асиман», «Бабек», «Абшерон», «Умид», «Карабах» и некоторых других перспективных структур с целью увеличения добычи нефти и газа в будущем.

Работа над инфраструктурой электроэнергетической системы и строительство новых электростанций не только полностью удовлетворяют потребности Азербайджана в электроэнергии, но и увеличивают экспортный потенциал страны. За последние 10 лет были введены в эксплуатацию 23 новые электростанции мощностью 2055,4 мегаватта, выработка электроэнергии достигла 7516,5 мегаватта. В настоящее время, помимо 18 тепловых электростанций мощностью 6237,7 мегаватта, в стране действуют многочисленные гидроэлектростанции и другие станции, работающие на возобновляемых источниках энергии общей мощностью 1278,8 мегаватта.

Производство электроэнергии увеличилось на 39,7 процента за последние 10 лет в результате экономического развития и повышения благосостояния населения. Растущий спрос был покрыт созданием новых производственных мощностей и проведенной в 2018 году программой ремонта. В этом году мы заложили фундамент новой электростанции «Гобу» мощностью 385 мегаватт.

Совместно реализуемые в сотрудничестве с Ираном проекты строительства гидроэлектростанций, а также инвестиционные проекты в сфере солнечной и ветровой энергетики позволят стране расширить использование возобновляемых источников энергии. Эти проекты также позволят сэкономить ресурсы природного газа и экспортировать их. Принятые до сих пор меры позволили обеспечить эффективность, повысить качество вырабатываемой электроэнергии и снизить потери. В настоящее время Азербайджан экспортирует не только углеводородные ресурсы, но и электроэнергию», - сказал Шахбазов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей