...

Сокращение добычи сырой нефти в Азербайджане оказывает положительное влияние на рост цен на нефть

Энергетика Материалы 22 декабря 2020 14:51 (UTC +04:00)
Сокращение добычи сырой нефти в Азербайджане оказывает положительное влияние на рост цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Достижение соглашения о значительном сокращении добычи сырой нефти между странами ОПЕК+ в 2020 году и успешные испытания вакцин против инфекции COVID-19 в последние месяцы оказывают положительное влияние на рост цен на сырую нефть.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на министерство финансов Азербайджана.

"Учитывая, что за первые 9 месяцев 2020 года удельный вес добавленной стоимости, создаваемой по нефтегазовому сектору в Азербайджане, в ВВП составил 30,2 процентов, в доходах государственного бюджета - 54,6 процента, в экспорте страны - 87,2 процентов, влияние изменения цен на нефть на 12 макроэкономических и фискальных показателей неизбежно",- говорится в отчете.

По данным ведомства, с этой точки зрения определение объема трансфертов в государственный бюджет не в иностранной валюте, а в манатах при составлении госбюджета служит снижению прямого влияния волатильности цен на нефть на мировых товарных рынках на государственный бюджет.

Таким образом, объем трансферта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в государственный бюджет, являющийся важной составляющей нефтяных доходов государственного бюджета, не зависит от цены на нефть и валютного курса. Однако падение цен на нефть может привести к более быстрому истощению его активов за счет сокращения доходов Государственного нефтяного фонда.

Если при расчете доходов бюджета на 2021 год цена продажи одного барреля нефти, предусмотренная на уровне 40 долларов США, снизится до 35 долларов США, то в результате косвенного влияния снижения цен на нефть на ненефтяной сектор может произойти снижение доходов госбюджета в целом на 1,3 процента по сравнению с прогнозом, из них 0,5 процентов - по ненефтяным доходам.

Сокращение добычи сырой нефти (в том числе в соответствии с решением, которое будет принято странами ОПЕК+) может негативно сказаться на доходах сводного бюджета.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей