...

Туркменбашинский НПЗ перевыполнил план по переработке нефти

Энергетика Материалы 3 февраля 2021 11:53 (UTC +04:00)
Туркменбашинский НПЗ перевыполнил план по переработке нефти

БАКУ /Trend/ - Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов перевыполнил план по переработке нефти в 2020 году.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство, об этом сказал генеральный директор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Довран Чишиев.в ходе рабочего совещания, проведенного президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как отмечалось, план по переработке нефти в отчетном периоде был перевыполнен на 1,7 процента, производству бензина различных марок – на 4,5 процента, дизельного топлива – на 4,4 процента, полипропилена – на 2,2 процента.

Отмечается, что глава государства акцентировал внимание на таких аспектах, как повышение глубины переработки нефти, производство высококачественной экологически чистой продукции, конкурентоспособной на мировых рынках, активное внедрение в производство передовых технологий.

Ранее сообщалось, что Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов реализует последовательные меры по внедрению цифровых технологий.

Отметим, что дальнейшее внедрение новых технологий в рамках модернизации ТКНПЗ нацелено на переход к выработке экологически чистых автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих стандарту Евро-5.

Продолжается и цифровая трансформация производства ТКНПЗ – внедряются системы сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объектах мониторинга и управления.

Ранее сообщалось, что ТКНПЗ Туркменистана увеличит глубину переработки нефти с 86 процентов до 92 процентов.

Увеличение глубины переработки нефти выдвинет ТКНПЗ в один ряд с мировыми лидерами по переработке нефти.

Добиться повышения коэффициента переработки нефти поможет запуск строящейся на ТКНПЗ новой установки замедленного коксования и деасфальтизации гудрона.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей