...

TAP внесет весомый вклад в процесс декарбонизации в Европе - IGU

Энергетика Материалы 13 марта 2021 13:30 (UTC +04:00)
TAP внесет весомый вклад в процесс декарбонизации в Европе - IGU

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP) внесет весомый клад в процесс декарбонизации в Европе, передает Trend со ссылкой на отчет Международного газового союза (IGU).

«TAP, соединяющий Азербайджан с Италией через Грецию и Албанию, был введен в эксплуатацию в декабре 2020 года. Кроме того, был завершен проект «Балканский поток», который создал новый южный маршрут для поставок российского газа в Болгарию, Сербию и Венгрию. Наконец, недавно был открыт терминал Крк в Хорватии, построенный также при поддержке европейского финансирования», - говорится в отчете.

IGU считает, что эти проекты будут способствовать дальнейшему улучшению региональной интеграции, укрепят безопасность поставок и внесут весомый вклад в процесс декарбонизации, в особенности в странах Юго-Восточной Европы, где уголь по-прежнему играет существенную роль в производстве электроэнергии.

Отметим, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврии - в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей