...

SOCAR обнародовала производственные планы на НПЗ STAR в 2021 году

Энергетика Материалы 30 марта 2021 15:51 (UTC +04:00)
SOCAR обнародовала производственные планы на НПЗ STAR в 2021 году

БАКУ/Trend/ - Объём производства на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) STAR Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции в 2021 году ожидается на уровне 11 миллионов тонн.

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анар Мамедов.

Он отметил, что спрос Турции на авиакеросин, как и во всех странах мира, упал почти до нуля из-за ограничений на поездки, вызванных пандемией COVID-19.

«Технологические возможности НПЗ STAR позволили полностью заменить производство авиакеросина на дизельное топливо, в результате чего объем производства НПЗ вырос с 4,6 миллиона тонн до 6 миллионов тонн. Таким образом, НПЗ STAR покрыл 25 процентов потребности Турции в дизельном топливе. В 2020 году НПЗ превысил свою годовую мощность производства, достигнув 10,5 миллиона тонн, а в этом году производство ожидается на уровне 11 миллионов тонн», – сказал он.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR с инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит 7 миллиардов долларов.

Годовая мощность переработки НПЗ STAR составляет примерно 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Он способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей