...

Сокращение выбросов СО2 улучшит экологический имидж Азербайджана - эксперт

Энергетика Материалы 31 мая 2021 12:03 (UTC +04:00)
Сокращение выбросов СО2 улучшит экологический имидж Азербайджана - эксперт

БАКУ /Trend/ - Сокращение выбросов СО2 (углекислого газа) в рамках расширения использования ВИЭ для производства электроэнергии существенно улучшит экологический имидж Азербайджана.

Об этом сказал Trend в понедельник заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (МГИМО), эксперт Центра устойчивого развития МГИМО Игбал Гулиев.

Эксперт отметил, что и в топливно-энергетическом комплексе происходят значительные структурные изменения, связанные с развитием ненефтяной, "зеленой" энергетики.

"Период снижения доходов от экспорта углеводородов создал дополнительные предпосылки для приоритизации аспектов возобновляемой энергетики, что в перспективе будет способствовать формированию дополнительных объемов углеводородного экспорта", - считает Гулиев.

По его словам, сокращение выбросов СО2 привлечет инвесторов в новые энергетические проекты, что значительно повысит инвестиционный потенциал национального ТЭК.

"Как отмечает глава Азербайджанского государства, национальные приоритеты по социально-экономическому развитию на предстоящее десятилетие включают развитие конкурентоспособного человеческого капитала и пространства современных инноваций, Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории, а также формирование чистой окружающей среды", - сказал Гулиев.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей