...

Консорциум «Шах Дениз» работает над увеличением поставок в Болгарию

Энергетика Материалы 14 сентября 2021 17:11 (UTC +04:00)
Консорциум «Шах Дениз» работает над увеличением поставок в Болгарию

БАКУ/Trend/ - Консорциум «Шах Дениз» работает над увеличением поставок газа в Болгарию. Как сообщает Trend, об этом сказал ICIS заместитель вице-президента Азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков.

Он отметил, что увеличение объема поставок в Болгарию, а также на региональные рынки, такие как Албания, Северная Македония, Румыния и Сербия, будет в значительной степени зависеть от доступной транспортной инфраструктуры и рыночного интереса.

По его словам, SOCAR стремится расширить деятельность за пределами своего существующего портфеля и предоставить покупателям гибкость в соответствии с рыночными условиями.

Что касается импорта газа, Беглярбеков сообщил, что Азербайджан участвует в обменных или толлинговых операциях с соседними странами, в том числе, помимо прочего, с российской компанией «Газпром». «В этом контексте мы продолжаем работать над внедрением и/или расширением этих операций со всеми нашими соседями, которые производят газ, включая Россию», – сказал он.

Отметим, что Болгария и Азербайджан ведут переговоры для достижения договоренности по поставкам газа на следующем этапе.

Соглашение о поставках газа из Азербайджана по интерконнектору Греция – Болгария (IGB) предусматривало поставки азербайджанского газа в адрес дочерней компании BEH «Булгаргаз» в пункте доставки Комотини в Греции. Это точка соединения между Трансадриатическим трубопроводом (TAP) и IGB, через которую природный газ должен достигнуть Болгарии. В соглашении отмечается, что болгарская сторона не может в одностороннем порядке изменить точку доставки, а это означает, что временное изменение точки доставки требует одобрения азербайджанского поставщика. В связи с продолжающимся строительством интерконнектора точка доставки Комотини не была введена в коммерческую эксплуатацию к дате начала поставок по Соглашению, то есть к 31 декабря 2020 года. Ожидается, что она будет введена в коммерческую эксплуатацию в середине 2022 года.

По итогам переговоров с азербайджанским поставщиком была достигнута договоренность о временном использовании другого пункта доставки на территории Греции и транспортировке природного газа в Болгарию по альтернативному маршруту на период с 31 декабря 2020 года по 30 июня 2022 года.

Возможные объемы природного газа, а также условия его подачи на временный пункт сдачи согласованы с азербайджанской стороной. В настоящее время ведутся аналогичные переговоры для достижения договоренности о поставках на период с первого октября 2021 года по 30 июня 2022 года. Bulgarian Energy Holding ожидает, что интерконнектор Греция – Болгария будет введен в коммерческую эксплуатацию в период, заявленный проектной компанией, то есть до 1 июля 2022 года, что позволит поставить полный объём природного газа из Азербайджана в Болгарию в соответствии с соглашением.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей