...

Японская энергокомпания реализует инвестпроект в Грузии

Энергетика Материалы 23 сентября 2021 10:50 (UTC +04:00)
Японская энергокомпания реализует инвестпроект в Грузии

БАКУ /Trend/ - Японская энергетическая компания TEPCO реализует первый инвестиционный проект в Грузии, сообщает Trend в четверг со ссылкой на грузинские СМИ.

Как отметил посол Японии в Грузии Имамура Акира, энергетическая безопасность и энергетическая независимость являются очень важными аспектами для Японии, поскольку экономика и человеческий прогресс во многом зависят от энергоресурсов.

«Грузия обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом, и Япония с большим интересом исследует этот потенциал. Япония уже сделала первые инвестиции в этом направлении. Наш энергетический гигант TEPCO (Tokyo Electric Power Company) принял решение реализовать первый инвестиционный проект на ГЭС Дариали», - сказал Акира.

По его словам, гидроэлектростанции играют решающую роль в жизни Японии: большая часть электроэнергии вырабатывается ГЭС, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы.

"Объекты гидроэнергетики строятся даже в местах с нестабильной сейсмоситуацией. Естественно, мы всесторонне изучаем сейсмологические аспекты и общаемся с населением для достижения консенсуса в отношении безопасности строительных работ и природных и социальных воздействий", - сказал посол.

Отметим, что ГЭС Дариали расположена в муниципалитете Казбеги (регион Мцхета-Мтианети).

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей