...

Увеличение импорта через «Южный газовый коридор» сделает Европу менее уязвимой в случае перебоев с поставками - ARERA

Энергетика Материалы 6 октября 2021 12:44 (UTC +04:00)
Увеличение импорта через «Южный газовый коридор» сделает Европу менее уязвимой в случае перебоев с поставками  - ARERA

БАКУ /Trend/ - Увеличение импорта через «Южный газовый коридор» сделает Европу менее уязвимой перед лицом ситуаций с перебоями в поставках.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на итальянские СМИ, об этом сказал член правления Регулирующего органа Италии в областях энергетики, сетей и окружающей среды (ARERA) Стефано Салья.

По его словам, нынешний газовый кризис в Европе ясно показывает, что строительство Трансадриатического газопровода (ТАР), европейского участка "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ поставляется в Европу, было правильным выбором.

Салья отметил, что TAP будет поставлять в Италию около 8 миллиардов кубометров газа в год, тем самым обеспечивая альтернативу другим поставщикам газа.

«Увеличение поставок газа через «Южный газовый коридор» может повысить ценовую конкурентоспособность в Европе и превратить Италию в газовый хаб», - добавил он.

Отметим, что поставки азербайджанского газа в Европу начались в конце 2020 года с запуском "Южного газового коридора" (ЮГК). По TAP, который является европейской частью ЮГК, ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа в Грецию и Болгарию. На сегодня поставки газа по TAP достигли пяти миллиардов кубометров. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что TAP в ближайшие два года выйдет на полную мощность прокачки в 10 миллиардов кубометров в год.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей