...

Национальная компания о проекте по созданию нового газоперерабатывающего завода в Казахстане

Энергетика Материалы 7 декабря 2021 16:59 (UTC +04:00)
Национальная компания о проекте по созданию нового газоперерабатывающего завода в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) работает над разработкой Pre-FEED и ТЭО проекта по созданию нового газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен, сказали Trend в КМГ.

Отметим, что строительство современного газоперерабатывающего завода планируется в соответствии с поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В свою очередь, в октябре этого года министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев заявил о необходимости ускорения строительства нового газоперерабатывающего завода в Мангистауской области.

По словам Мирзагалиева, действующий газоперерабатывающий завод - КазГПЗ имеет высокий уровень изношенности.

Так, отметили в КМГ, по проекту строительства нового газоперерабатывающего завода в г. Жанаозен определены участок для строительства и точки подключения нового завода, а также разрабатываются Pre-FEED и ТЭО проекта.

"В настоящее время осуществляется оценка воздействия на окружающую среду и скрининг воздействий намечаемой деятельности в Комитете экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Также ведется работа по организации финансирования проекта", - сказали в компании.

Отмечается, что в ближайшее время планируется принятие корпоративных решений по дальнейшей реализации проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей