...

Эксперт рассказал о рисках и влиянии роста цен на нефть на экономику стран-экспортеров

Энергетика Материалы 3 марта 2022 15:51 (UTC +04:00)
Эксперт рассказал о рисках и влиянии роста цен на нефть на экономику стран-экспортеров

БАКУ /Trend/ - Наблюдаемый рост цен на нефть отразится увеличением объемов выручки на экономиках стран-экспортеров этого сырья, в том числе на экономике Азербайджана, сказал Trend заместитель генерального директора Института национальной энергетики России Александр Фролов.

По его словам, рост цен на нефтепродукты, который наблюдается сегодня, вызван неопределенностью.

"Эта неопределенность связана с наложенными на российскую сторону санкциями, а также с рисками ограничения импорта энергоносителей из России. Учитывая, что в Европе Россия является абсолютно доминирующим поставщиком этого сырья, рынок реагирует на подобные риски ростом цен", - сказал Фролов.

При этом эксперт считает, что вырастут и риски сокращения числа потребителей и уровня потребления.

"В первую очередь это отразится на странах Европы. Напомню, что со второй половины 2021 года в этом регионе наблюдается сокращение потребления газа. Планета на сегодняшний день находится в ситуации энергетического кризиса, который затрагивает как Европу с Азией, так и США с Латинской Америкой. Текущая ситуация на энергетическом рынке мира лишь усугубляет проблему кризиса. Значительный рост цен на энергоресурсы приводит к сокращению использования газа в электроэнергетике, сокращает объемы производства высокомаржинальной продукции, и этот процесс будет лишь усугубляться", - добавил Фролов.

Отметим, что цена на азербайджанскую нефть марки Azeri Light на базе CIF в итальянском порту Аугуста второго марта выросла на 4,2 доллара относительно предыдущего показателя и составила 116,1 доллара за баррель, а стоимость Azeri Light повысилась на 4,26 доллара - до 114,02 доллара за баррель.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей