...

Между геополитическими интересами и экономической выгодой: увеличит ли Саудовская Аравия добычу нефти?

Энергетика Материалы 12 марта 2022 11:44 (UTC +04:00)
Между геополитическими интересами и экономической выгодой: увеличит ли Саудовская Аравия добычу нефти?
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В ближайшей перспективе Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива останутся единственными крупными производителями, имеющими значительные резервные мощности, чтобы компенсировать потери российской нефти, сообщает Trend со ссылкой на британскую исследовательскую и консалтинговую компанию Capital Economics.

«Сейчас внимание обращается на то, предпримут ли эти страны и остальные члены ОПЕК+ шаги для стабилизации рынка нефти. Однако до сих пор, по крайней мере, было мало признаков того, что фактический лидер группы - Саудовская Аравия готов принять меры. Одна из причин заключается в том, что, страдая от последствий низких цен на нефть в течение большей части последнего десятилетия, королевство хочет воспользоваться преимуществами более высоких цен на нефть. C другой стороны, власти Саудовской Аравии, возможно, не хотят следовать призыву США», - говорится в отчете компании.

Аналитики Capital Economics отмечают, что связи между Саудовской Аравией и США, за исключением кратковременного улучшения во время нахождения президента Трампа у власти, в целом ослабли за последние несколько десятилетий, поскольку торговля энергоносителями между двумя странами сократилась. Отношения не улучшились со вступления Джо Байдена в должность президента США.

«В связи с этим Саудовская Аравия в последние годы укрепила свои связи с Россией. Это помогает объяснить, почему, несмотря на давление со стороны администрации Байдена на Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива с целью нарастить добычу нефти, ОПЕК+ до сих пор твердо придерживается своих текущих планов по увеличению квоты на добычу на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц», - говорится в отчете.

При этом, однако, в компании считают, что Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе в конечном итоге перейдут к более быстрому увеличению добычи нефти для продвижения своих собственных стратегических интересов на нефтяном рынке.

«Еще до начала войны в Украине руководство Саудовской Аравии давало понять, что королевство может в конечном итоге перейти к нефтяной политике, направленной на увеличение своей доли на рынке. Нынешний кризис может ускорить этот процесс», - говорится в отчете.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей