...

TAP поставит в Италию на 3 млрд кубометров больше газа в этом году – управляющий директор

Энергетика Материалы 10 декабря 2022 10:14 (UTC +04:00)
TAP поставит в Италию на 3 млрд кубометров больше газа в этом году – управляющий директор
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - С начала коммерческой эксплуатации 31 декабря 2020 года по сегодняшний день по Трансадриатическому газопроводу (TAP) транспортированы 18,5 миллиарда кубометров газа, из которых почти 16 миллиардов кубометров пришлись на Италию.

Как сообщает в субботу Trend, об этом сказал Sole 24 Ore управляющий директор TAP Лука Скьеппати.

«По состоянию на 2022 год ожидается, что TAP транспортирует в Италию почти 10 миллиардов кубометров, что на 3 миллиарда кубометров больше, чем в 2021 году (7 миллиардов кубометров)», — отметил он.

Скьеппати добавил, что за последние несколько месяцев через ТАР на приемный терминал Мелендуньо в Апулии поставлялись 25-28 миллионов кубометров газа в сутки.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей