...

Надеемся на увеличение мощности Южного газового коридора – министр энергетики Италии

Энергетика Материалы 3 февраля 2023 16:28 (UTC +04:00)
Надеемся на увеличение мощности Южного газового коридора – министр энергетики Италии
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Надеемся на увеличение мощности Южного газового коридора.

Как сообщает Trend, об этом сказал министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин, выступая на министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора в Баку.

«Потенциал энергетических ресурсов Каспийского региона играет важную роль для нашей будущей энергетической политики. За счет новых долгосрочных контрактов на поставку мы надеемся, что мощность Южного газового коридора будет увеличена, с тем, чтобы довести поставки газа в ЕС не менее чем до 20 млрд кубометров к 2027 году. Мы считаем, что это важно не только для потребителей или стран транзита, таких как Италия и Европа, но и для стран-производителей», - отметил он.

Отметим, что Южный газовый коридор начал транспортировку азербайджанского газа в Европу 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей