...

Азербайджан рассматривает вопросы подписания новых контрактов на поставку газа - Парвиз Шахбазов

Энергетика Материалы 3 февраля 2023 18:26 (UTC +04:00)
Азербайджан рассматривает вопросы подписания новых контрактов на поставку газа - Парвиз Шахбазов
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассматривает вопросы подписания новых контрактов на поставку газа.

Об этом сказал в пятницу министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на пресс-конференции, посвященной итогам 9-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, передает Trend.

По его словам, Азербайджан обладает достаточными ресурсами для удовлетворения потребностей Европы в природном газе.

«Азербайджан рассматривает вопросы подписания новых контрактов на поставку газа, отчасти дан старт этому процессу с покупателями и даже подписаны соответствующие меморандумы. Например, в ходе визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию мы достигли соглашения о поставке газа и эти работы успешно продолжаются», - сказал он.

Отметим, что Южный газовый коридор начал транспортировку азербайджанского газа в Европу 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей