...

СТРОИТЕЛЬHАЯ ГРУППА СДАЛА ЭКСПЛУАТАЦИОHHЫЙ ПОСЛЕДHИЙ УЧАСТОК HЕФТЕПРОВОДА BTC В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Энергетика Материалы 1 июля 2005 13:20 (UTC +04:00)

В июне последняя секция нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в Азербайджане была передана со стороны строительной группы эксплуатационной, что фактически означает завершение проекта в стране. Как сообщили Trend в BTC Co, к концу месяца 241-километровый участок трубопровода был заполнен нефтью с
терминала в Сангачале в направлении станции PSA2.
В BTC Co отметили, что в Грузии секция трубопровода, пролегающая под рекой Восточная Кура, была успешно гидротестирована. "Осталось шесть секций, которые должны быть протестированы давлением на протяжении 250 км грузинского сегмента трубопровода", - указали в трубопроводной компании.
В Турции, из-за увеличения численности рабочей силы, на четырех насосных станциях ожидается ускорение строительных работ. "Hа протяжении 1,076 км турецкой части нефтепровода осталось зарыть менее 4 км траншей", - отметили в BTC Co. Весь Лот С длиной 332 км, который расположен между насосной станцией PT4 и терминалом в Джейхане, уже был гидротестирован.
Всего потребуется 10 млн барр. нефти для заполнения трубопровода. Эта нефть поступает с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Лента

Лента новостей