...

LUKOIL В HОЯБРЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ СО ВТОРОЙ РАЗВЕДОЧHОЙ СКВАЖИHОЙ HА БЛОКЕ D-222

Энергетика Материалы 29 июля 2005 12:28 (UTC +04:00)

Российская LUKOIL намерена в ноябре этого года рассмотреть возможность бурения второй разведочной скважины на глубоководном блоке D-222 ("Ялама") в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщили Trend в ГHКАР.

В Госнефтекомпании, которая является участником этого проекта, Trend сообщили, что осенью этого года предполагается проведение планового заседания акционеров "Ялама", где LUKOIL представит свое видение дальнейшего развития проекта. "Подобные заседания акционеров проводятся дважды в год, как это записано в контракте PSA", - указали в ГHКАР. Предполагается, что LUKOIL проинформирует о структуре второй скважины и ее месте заложения.

LUKOIL не обнаружила экономически привлекательных запасов углеводородов в ходе бурения первой разведочной скважины на "Ялама". Скважина была пробурена с плавучей буровой установки им. Гейдара Алиева (бывшая LIDER) на проектную глубину 4500 метров при глубине моря в точке бурения 332 метра. В ходе бурения с применением системы нулевого сброса были отмечены признаки газопроявления.

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи по перспективному азербайджанскому блоку D-222 заключено 3 июля 1997 года ГHКАР и LUKOIL.

Лента

Лента новостей