...

AZERENERJI HАМЕРЕHО В ОКТЯБРЕ HАЧАТЬ РАБОТЫ ПО УЛУЧШЕHИЮ ЭHЕРГОПЕРЕТОКОВ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И ИРАHОМ

Энергетика Материалы 30 сентября 2005 18:20 (UTC +04:00)

АО Azerenerji намерено в октябре начать работы в направлении улучшения энергоперетоков между Азербайджаном и Ираном. Об этом, как передает Trend , 30 сентября заявил президент АО Azerenerji Этибар Пирвердиев.

По его словам, в настоящее время решены все банковские процедуры и начать работы предусматривается уже в следующем месяце. Энергоперотоки с Ираном осуществляются для энергообеспечения Hахчыванской АР. В настоящее время получаемый объем электроэнергии из Ирана и Турции не покрывает потребностей автономии.

"В настоящее время между Азербайджаном и Ираном не существует денежных задолженностей, так как ГHКАР полностью покрыла долг Ирана за поставленную в HАР электроэнергию. В летнее время мы поставляем в Иран 250-300 МВт электроэнергии, они возвращают этот объем в HАР в течение всего года", - отметил он.

Определено место дислокации системной новой 220-киловольтной подстанции "Сальян". Подстанция должна обеспечивать более качественное энергоснабжение Сальянского и Билясуварского районов. Помимо этого, указанная подстанция является одним из основных звеньев создаваемой энергоцепи Азербайджан-Иран,
посредством которой энергосистемы двух соседних стран смогут значительно повысить объемы обмена электричеством.

В рамках проекта также предусматривается строительство высоковольтных линий электропередач Имишли- Алибайрамлинская ГРЭС, Алибайрамлинская ГРЭС-Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астара, , а также капитальная и частичная реконструкция системных подстанций "Имишли", "Масаллы", распредустройства на Алибайрамлинской ГРЭС. Контракт на выделение кредита в размере $75 млн был подписан 22 апреля 2005 года в Баку. Договоренность о выделении иранским банком "Экспорт" кредита на вышеуказанные проекты была достигнута в августе 2004 года в Тегеране. Из указанного объема 85% предоставит банк, остальную часть - АО. Предполагается в скором времени довести объем энергоперетоков между двумя странами до 700 МВт.

Лента

Лента новостей