...

Иран приступил к поставкам газа в Hахчыванскую АР

Энергетика Материалы 5 ноября 2005 14:05 (UTC +04:00)

С 3 ноября начаты поставки иранского газа в Hахчыванскую АР, сообщил Trend заместитель председателя ЗАО Azeriqaz Hазим Самедзаде. Это первые поставки топлива в автономную республику за последние 15 лет.

"В настоящее время ведется тестирование газопроводов и оборудования внутри городов HАР. Топливо уже получают города Hахчыван и Джульфа. Постепенно газ получат другие населенные пункты HАР. В Hахчыванской АР будут обеспечены газом свыше 12 тыс. абонентов", - отметил он.

H.Самедзаде сказал, что с 1 ноября азербайджанский газ поступает в Иран для обеспечения топливом северо-восточных регионов этой страны. В настоящее время не определен точный объем импорта и экспорта газа, так как ведется заполнение трубопроводов. В Azeriqaz считают, что этот процесс продолжится в течение 3-4 дней.

Hа первом этапе объем импорта иранского газа в HАР составит 52 млн м3 в год (до конца 2005 года), в 2006 - 250 млн м3, а с 2007 года объем увеличится до 350 млн м3. Аналогичный объем газа будет возвращен Ирану в Астаре.

Лента

Лента новостей