...

"Азертранс" планирует возобновить работу Бакинского терминала

Энергетика Материалы 3 февраля 2006 18:06 (UTC +04:00)

Компания "Азертранс" планирует в ближайшее время осуществить запуск нефтяного терминала компании в Баку, приостановившего свою работу в конце 2005 года, сообщили Trend в "Азертранс".

В настоящее время компания ведет переговоры по привлечению грузов для перевалки через этот терминал. Возможность перевалки Бакинского терминала компании составляет 4 млн. 800 тыс. тонн в год.

За 2005 год через терминал "Азертранс-Баку" было перевалено около 1 млн. 600 тыс. тонн. Из них около 1 млн. 450 тыс. тонн - сырой нефти и 165 тыс. тонн - нефтепродуктов. Максимальная возможность терминала в перевалке нефти и нефтепродуктов составляет 400 тыс. тонн в месяц.

Как сообщили в компании, которая также владеет нефтяным терминалом в Сангачалах, в январе этого года через этот объект по маршруту Баку-Батуми перевезено 500 тыс. тн нефти Азербайджанской международной операционной компании добываемой с месторождения "Азери" в рамках проекта разработки месторождений "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли".

В настоящее время на терминале "Азертранс-Сангачал" проводятся также работы для приема казахстанской нефти в рамках ее транспортировки по основному экспорному трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан "им. Г.Алиева". В частности идет увеличение резервуарного парка, укрепление причалов с целью приёма большегрузных танкеров, дноуглубительные работы и другие.

Лента

Лента новостей