...

Марлен Аскеров: Энергообмен между Азербайджаном и Россией - потребность двух самостоятельных энергосистем друг в друге

Энергетика Материалы 21 февраля 2006 12:45 (UTC +04:00)

Ежегодно АО "Азерэнержи" закупает в России в соответствии с соглашениями примерно 3 млрд. кВт/ч и продает 1 млрд. кВт/ч. Как передает Trend , пресс-служба АО "Азерэнержи" распространила сообщение, в котором вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров отмечает, что сегодня энергообмен между Азербайджаном и Россией не только дань многолетним традициям, а потребность двух самостоятельных энергосистем друг в друге. "Обе стороны заинтересованы в партнерстве в равной степени", - сказал он.

Энергообмен между азербайджанской и российской энергосистемами осуществляется по 330-киловольтной ЛЭП, соединяющей подстанции "Яшма" (АР) и "Дербент" (РФ). В 2005 году для улучшения качества энергообмена на яшминской подстанции была произведена коренная реконструкция, заменено устаревшее оборудование.

В настоящее время азербайджанскими и российскими проектными институтами разрабатывается технико-экономическое обоснование прокладки второй очереди межсистемной ЛЭП Яшма-Дербент, что позволит вдвое увеличить возможности энергоперетоков. Это строительство считается одним из ключевых звеньев регионального проекта создания энергокоридора Россия-Азербайджан-Иран, в рамках которого тремя заинтересованными сторонами ведутся конкретные работы.

"Hаша республика успешно укрепляет связи и наращивает объемы обмена электроэнергией с соседними странами, разрабатывает проекты ее экспорта, транзита по своей территории и т.д. Россия, являясь традиционным и надежным нашим партнером, остается одним из наиболее приоритетных и перспективных векторов сотрудничества", - сказал он.

Лента

Лента новостей