...

В Баку состоится заседание по безопасности трубопровода BТС - министр

Энергетика Материалы 27 июня 2006 19:31 (UTC +04:00)

Завтра в Баку состоится встреча представителей Азербайджана, Турции и Грузии и компании ВР по вопросу обеспечения безопасности работы трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC), сообщил, как передает Trend , министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев.

По его словам, BTC - это система и сооружение системного характера, и каждое правительство на своей территории отвечает за его безопасность. "Оно может принять все меры, которое находятся в распоряжении государства, для того чтобы обезопасить и сделать надежной работу нефтепровода", - сказал он.

Безопасность трубопровода обеспечивается на разных уровнях, отметил H.Алиев.

Оператор нефтепровода - ВР имеет возможности для обеспечения технической безопасности и герметичности трубы. Для этого проводятся рейды, проверки, существует система SCADA, спутниковая связь, электронные методы обеспечения безопасности.

Время от времени проводятся совещания, на которых обсуждаются эти вопросы. В Азербайджане, Грузия и Турции созданы специальные службы, которые отвечают за безопасность, координируют работу силовых органов. Поэтому проводятся встречи, чтобы обменяться мнениями.

Имеются достаточно частные посягательства на нарушение герметичности трубопроводов с целью хищения нефти. Поэтому вопросы безопасности должны быть в центре внимания, должен быть налажен информационный канал. С другой стороны, центральные органы должны работать с органами на местах для сбора информации, отметили министр промышленности и энергетики Азербайджана.

Лента

Лента новостей