...

Порт Поти сдаст в аренду контейнерный терминал

Энергетика Материалы 19 января 2007 12:16 (UTC +04:00)

ООО "Потийский морской порт" 23 января 2007 года объявит международный конкурс на передачу в долгосрочную аренду контейнерного терминала N7, передает собкор Trend в Тбилиси.

Как заявил в пятницу журналистам директор по вопросам коммерции и инвестиций предприятия Эдуард Мачавариани, тендер будет проведен в один этап. Заинтересованные лица должны представить квалификационную документацию и финансовые предложения до 23 апреля 2007 года. Задаток на участие в конкурсе установлен в размере $300 тыс. Вскрытие конвертов с тендерными предложениями состоится 24 апреля, а результаты конкурса будут объявлены до 2 мая 2007 года.

По словам Мачавариани, срок действия арендного контракта определен в 20 лет.

"Однако в соответствии с условиями тендера после истечения этого срока по согласованию сторон действие контракта может быть продлено еще на 10 лет", - сказал он.

В Потийском морском порту 15 терминалов, 7 из которых, в соответствии со стратегией реструктуризации порта, уже находятся в долгосрочной аренде. Все компании-арендаторы являются резидентами Грузии, хотя в каждой из них присутствует иностранный капитал, в частности, российский, чешский, испанский. На долю контейнерного терминала N7 приходится около 18% грузооборота морпорта. За последние три года доходы терминала возросли на 31%. В 2006 году прибыль порта от деятельности этого терминала увеличилась по сравнению с 2005 годом на 5% - до 8,5 млн лари (около $5 млн).

Лента

Лента новостей