...

Азербайджанская СК переориентируется на страхование недвижимости

Финансы Материалы 27 февраля 2019 11:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году азербайджанская страховая компания AzInsurance сократила долю обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), увеличив удельный вес страхования недвижимости в своем портфеле, сообщает в среду Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Благодаря этому, компания смогла сократить коэффициент потерь в 2018 году до 27 процентов с 43 процентов в 2017 году.

Агентство подтвердило рейтинг финансовой силы страховщика на уровне «В» и повысила прогноз с «негативного» на «стабильный». Как отмечается, причиной изменения прогноза стали лучшие, чем ожидались финансовые показатели, опубликованные в подготовленном по стандартам IFRS отчете за 2017 год. Рейтинг отражает сильную капитальную, но слабую бизнес-позицию компании.

В 2017 году AzInsurance зафиксировала чистые убытки в 0,6 миллиона манатов, но прошлый год компания смогла завершить со значительной прибылью в 4,7 миллиона манатов. Инвестиционные доходы компании в 2018 году составили четыре миллиона манатов.

Fitch также отмечает определенное улучшение в инвестиционном портфеле AzInsurance. Тем не менее, по мнению аналитиков агентства, качество инвестиционного портфеля остается по-прежнему низким. На конец 2018 года 49 процентов инвестиционного портфеля компании были размещены в виде депозитов в банках с относительно низким уровнем качества кредитов.

В 2018 году компания начала передавать половину своего инвестиционного портфеля на управление инвестиционной компании AzFinance. По данным Fitch, большая часть – это государственные облигации (89 процентов).

Уставной капитал компании составляет десять миллионов манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей