...

TBC Bank Грузии обновляет макроэкономические прогнозы

Финансы Материалы 15 августа 2019 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По оценкам TBC Bank, пересмотренный прогноз экономического роста в Грузии в 2019 году составит около 4,3 процента вместо прежних пяти процентов, передает Trend со ссылкой на TBC Bank Грузии.

Хотя туристический сектор Грузии оказался не таким сильным, как ожидалось, экспорт и денежные переводы продолжат значительный рост. Кроме того, в связи со снижением прямых иностранных инвестиций ожидается довольно небольшое увеличение импорта.

Что касается фискальных расходов и кредитной деятельности, то с момента предыдущего прогноза не произошло существенного пересмотра этих показателей. Однако, согласно текущим оценкам, темпы роста в 2020 году улучшатся, хотя и останутся ниже пяти процентов.

«Тем не менее, процентные ставки по государственным ценным бумагам США значительно снизились, что традиционно повышает привлекательность рисков для таких стран, как Грузия», - отмечается в исследовании банка.

Однако, по оценке Банка, по отношению к евро и другим основным валютам доллар США удерживает сильные позиции.

Как сообщается, на международном уровне прогнозы экономического роста относительно слабы, но в целом это затронуло гораздо меньше грузинских экономических партнеров.

Что касается обменного курса, то в ближайшие месяцы ожидается его укрепление до 2,8 лари.

TBC Bank вместе со своими дочерними компаниями является ведущей универсальной банковской группой в Грузии, с долей 38,5 процента кредитов и 41 процентом небанковских депозитов по состоянию на 30 июня 2019 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей