...

Клиентские депозиты в PASHA Bank Georgia увеличились почти в два раза

Финансы Материалы 8 октября 2019 15:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Срочные депозиты PASHA Bank Georgia составили 45,416 миллиона манатов, увеличившись на 88 процентов. Депозиты до востребования выросли более чем в два раза и составили 45,024 миллиона манатов, передает во вторник Trend с пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Банка в первой половине текущего года.

Сегодня, восьмого октября PASHA Bank обнародовал совокупный финансовый отчёт банка и двух его дочерних предприятий в Грузии и Турции. Согласно обнародованному на пресс-конференции отчёту грузинской подструктуры Банка, совокупный объем депозитов в грузинский банк PASHA увеличился на 96 процентов, до 90,44 миллиона манатов.

Совокупные активы дочернего банка PASHA Bank также увеличились на 21 процентов, до 246 миллиона манатов. Объем кредитного портфеля составил 141,418 миллиона манатов, показав рост в годовом исчислении на 38 процентов.

Главный финансовый администратор PASHA Bank Бахруз Нагиев, комментируя отчет о прибыльности грузинского подразделения Банка за первое полугодие текущего года, отметил, что руководство грузинской «дочки» PASHA Bank в указанный период приняло на работу 188 человек в целях увеличения своей рыночной доли, вследствие чего чистые операционные расходы PASHA Bank Georgia составили 7,859 миллиона манатов, что на 89 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нагиев также отметил, что набор новых сотрудников в отчетный период способствовал увеличению расходов, которые составили 6,688 миллиона манатов, показав рост за год на девять процентов. Также, по словам Нагиева, это, в частности, привело к чистому убытку в размере 2,298 миллиона манатов.

Тем не менее, процентные доходы дочернего банка выросли на 17 процентов и составили 8,017 миллиона манатов. Чистая прибыль от операций с валютой превысила миллион манатов, увеличившись на 41 процентов.

Подводя итоги, Нагиев отметил, что задача новых членов команды - увеличить кредитный портфель подструктуры и увеличить доходы.

Первый зарубежный дочерний банк холдинга - PASHA Bank Georgia - функционирует с февраля 2013 года.

Официальный курс на восьмое октября - 1 USD/2,96 GEL

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей