...

Дефицит текущего счета Грузии сократился вдвое

Финансы Материалы 10 октября 2019 11:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Дефицит текущего счета Грузии сократился вдвое до 4,5 процента ВВП в первой половине года, сообщает Trend со ссылкой на отчет Всемирного банка.

Экспорт товаров увеличился на 12,4 процента в годовом исчислении за первые семь месяцев 2019 года, а импорт сократился на 4,7 процента.

Денежные переводы выросли на семь процентов. Рост доходов от туризма в январе-июле снизился до 7,8 процента с 21 процента в 2018 году.

С уменьшением потребности в финансировании и значительным притоком портфелей Национальный банк Грузии смог накопить резервы в первой половине года, несмотря на сокращение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Однако с тех пор положение с резервами заметно ухудшились, что привело к усилению давления на обменный курс.

Более быстрый рост государственных расходов поддержал экономический рост в первой половине 2019 года. Рост выручки на 10 процентов в годовом исчислении был опережен ростом расходов на 17 процентов. Государственные инвестиции выросли на 32 процента в годовом исчислении за тот же период.

В результате к концу июля 2019 года в бюджете был отмечен дефицит в размере 0,6 процента от годового ВВП по сравнению с профицитом в размере 0,5 процента за аналогичный период прошлого года. Государственный долг увеличился на 7,4 процента с начала года, что отражает снижение курса лари, ускорение капитальных расходов (в основном финансируемых из-за рубежа) и усилия по развитию внутреннего долгового рынка.

После замедления в начале 2019 года рост кредитования ускорился до 13,5 процента в годовом исчислении в августе, что было обусловлено, главным образом, кредитами, выданными в кредитном выражении. Депозиты выросли на восемь процентов в годовом исчислении в августе, в основном за счет депозитов в лари. Хотя пруденциальные показатели являются хорошими, банковский сектор будет оставаться чувствительным к обесценению обменного курса из-за высокого уровня долларизации. Прогнозируется, что рост реального ВВП замедлится до 4,4 процента в 2019 году, поскольку запрет на все полеты между Россией и Грузией обойдется экономике примерно в 0,6 процента ВВП.

Укрепление чистого экспорта, восстановление роста кредитования и некоторые налоговые стимулы лишь частично компенсируют эту потерю. Прогнозируется дальнейшее замедление роста в 2020 году, что отражает дальнейшее влияние более низкого турпотока из России, задержки в нескольких крупных запланированных инфраструктурных проектах и ​​замедление роста кредитования по мере ужесточения международных финансовых рынков.

Это замедление будет частично компенсировано умеренным увеличением государственных расходов, а также ростом притока туристов из Турции. Ожидается, что рост реального ВВП восстановится в среднесрочной перспективе, поскольку некоторые из ограничений для роста исчезнут.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356’s

Тэги:
Лента

Лента новостей