...

Galt & Taggart не видит необходимости в повышении ставки денежно-кредитной политики в Грузии

Финансы Материалы 9 ноября 2019 11:19 (UTC +04:00)
Galt & Taggart не видит необходимости в повышении ставки денежно-кредитной политики в Грузии

БАКУ/Trend/ - Инвестиционная компания Galt & Taggart не видит необходимости в дальнейшем повышении ставки денежно-кредитной политики, сообщает Trend со ссылкой на отчет инвестиционной компании Грузии Galt & Taggart.

Согласно отчету компании, за полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10 процентов.

Если 01 апреля, объявленный Нацбанком Грузии официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 лари за доллар, то на 01 октября он уже достиг 2,9770 лари за доллар. В результате годовая инфляция в октябре составила 6,9 процента.

Чтобы ослабить давление на лари, Национальный банк за последние месяцы продал 72,8 миллиона долларов, увеличил ставку денежно-кредитной политики с 6,5 процента до 8,5 процента и сократил резервные требования по депозитам в иностранной валюте на пять процентных пунктов, однако лари остается в значительной степени обесцененным.

"Учитывая, что инфляция во втором квартале 2020 года, вероятнее всего, будет ближе к целевому показателю в три процента, мы не видим необходимости в дальнейшем повышении ставки денежно-кредитной политики", - говорится в обзоре.

По оценкам Galt & Taggart, годовая инфляция, как ожидается, сохранится на высоком уровне в семь процентов до конца года, а замедление роста цен ожидается со второго квартала 2020 года. Это, скорее всего, позволит Национальному банку снизить ставку денежно-кредитной политики на 1-1,5 процентных пункта в 2020 году.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей